La reserva hídrica española se encuentra al 67 por ciento de su capacidad

Actualmente la reserva hídrica es de 37.280 hectómetros cúbicos.

La reserva hídrica española está al 67 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 37.280 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 138 hectómetros cúbicos (el 0,8 por ciento de la capacidad total actual de los embalses).

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 95,9%
Cantábrico Occidental al 89,8%
Miño-Sil al 84,9%
Galicia Costa al 88,2%
Cuencas internas del País Vasco al 90,5%
Duero al 88,2%
Tajo al 66,9%
Guadiana al 42,9%
Tinto, Odiel y Piedras al 80,3%
Guadalete-Barbate al 51,2%
Guadalquivir al 49,8%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 58,9%
Segura al 47,0%
Júcar al 59,1%
Ebro al 90,7%
Cuencas internas de Cataluña al 94,5%
Las precipitaciones han afectado considerablemente a toda la península. La máxima se ha producido en Cuenca con 83,6 mm (83,6 l/m2).
La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

  ÁMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73706166
Cantábrico Occidental518465460472
Miño-Sil3.0302.5722.3142.398
Galicia Costa684603613567
Cuencas internas del País Vasco21191920
Duero7.5076.6234.9576.088
Tajo11.0567.4006.0387.599
Guadiana9.2613.9764.8766.879
Tinto, Odiel y Piedras229184185199
Guadalete-Barbate1.6518451.0501.307
Guadalquivir8.1134.0444.4426.224
Vertiente Atlántica42.14326.80125.01531.819
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174692767786
Segura1.140536378618
Júcar2.8461.6811.4011.631
Ebro7.6426.9305.8956.096
Cuencas internas de Cataluña677640587594
Vertiente Mediterránea13.47910.4799.0289.725
Total peninsular55.62237.28034.04341.544

In this article