La reserva hídrica en España está en el 64% de su capacidad

Según ha publicado hoy el Ministerio de Transición Ecológica, los embalses recogen el 64% de la reserva hídrica española. Actualmente almacenan 35.586 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 606 hectómetros cúbicos (el 1,1 por ciento de la capacidad total actual de los embalses).

Las precipitaciones han beneficiado a la reserva de agua de la vertiente Atlántica, pero han sido escasas en la Mediterránea. La máxima se ha producido en Oviedo con 34,2 mm (34,2 l/m²).

La reserva por ámbitos es la siguiente: Cantábrico Oriental se encuentra al 86,3%, Cantábrico Occidental al 84,2%, Miño-Sil al 79,4%, Galicia Costa al 82,0%, cuencas internas del País Vasco al 85,7%, Duero al 84,1%, Tajo al 64,1%, Guadiana al 39,3%, Tinto, Odiel y Piedras al 77,3%, Guadalete-Barbate al 47,8%, Guadalquivir al 45,2%, Cuenca Mediterránea Andaluza al 55,9%, Segura al 47,7%, Júcar al 58,5%, Ebro al 90,7% y cuencas internas de Cataluña al 93,5%

En la siguiente tabla que ha difundido el Ministerio de Transición Ecológica, se detallan los hectómetros cúbicos de agua recogidos y hace una comparativa con los últimos diez años.

  ÁMBITOSEncabezado tablaRESERVA TOTAL EMBALSADAEncabezado tabla
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73636665
Cantábrico Occidental518436460468
Miño-Sil3.0302.4062.3392.335
Galicia Costa684561618556
Cuencas internas del País Vasco21181919
Duero7.5076.3134.6945.824
Tajo11.0567.0925.6087.116
Guadiana9.2613.6364.4376.509
Tinto, Odiel y Piedras229177176192
Guadalete-Barbate1.6517909641.243
Guadalquivir8.1133.6653.9325.886
Vertiente Atlántica42.14325.15723.31330.213
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174656723757
Segura1.140544344588
Júcar2.8461.6651.2961.541
Ebro7.6426.9316.0076.126
Cuencas internas de Cataluña677633558590
Vertiente Mediterránea13.47910.4298.9289.602
Total peninsular55.62235.58632.24139.815

 

In this article